¿Un ortodoxo puede comulgar en una iglesia católica? Aleita nos dice...


Las Iglesias católica y ortodoxa tienen muchas cosas en común...

Por el Padre HENRY VARGAS HOLGUÍN

Antes que todo es bueno saber que las Iglesias ortodoxas han conservado la sucesión apostólica, el sacramento del orden, toda la riqueza de la Eucaristía y además, comparten con la Iglesia católica, la misma palabra del Señor; es lo que las Iglesias católica y ortodoxa tienen en común.

aunque la unión entre la Iglesia católica y la Iglesia ortodoxa no es aún plena, es ya perfecta en la vida de gracia a través de los sacramentos.

Por esta razón, los católicos pueden recibir  los sacramentos de la Eucaristía, la penitencia y la unción de enfermos en una Iglesia ortodoxa;  por ejemplo, un turista en una región en que no existen iglesias católicas, puede acudir a un ministro ortodoxo (Decreto Unitatis Redintegratio del CVII, 16) (Canon 844, 2).

Y, viceversa, los sacerdotes católicos pueden administrar estos tres sacramentos a un fiel ortodoxo que lo solicite y si hay una razón que lo justifique. (Decreto Orientalium ecclesiarum del CVII, 27) (Canon 844, 3).



Publicar un comentario

Entradas populares de este blog

Cómo rezar el Rosario tipo Denario

Fundamentos bíblicos de los Santos Sacramentos Católicos

El Papa se enojó y se puso firme con el uso de celulares: "La misa no es un espectáculo"